Сегодня для знакомства с музеем нас посетили ребята первого класса школы №2 (Классный руководитель Пашаева Э.М.)Дети узнали много нового из истории нашего края, а также познакомились с выставкой "Лукояновское кружево". Особое впечатление произвел "Зал русского быта", а в "Зале живой природы" восторгу не было предела. Надеемся, что ребята будут нашими постоянными гостями.

Просмотров: 28 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 30.03.2022 | Комментарии (0)

Сегодня Международный день людей с синдромом Дауна.
Не случайно день людей с синдромом Дауна приходится на 21 марта (21.03). Дело в том, что у людей с этим синдромом происходит мутация в 21 паре ДНК: вместо двух ДНК-хромосом формируются три.
Синдром Дауна — самый распространённое врожденное заболевание. В России в год рождается около 2500 тысяч таких детей. Каждый 700 ребёнок в мире страдает синдромом Дауна.
Даунизм — это не наследственное заболевание, а внутриутробная генетическая мутация. Однако, прослеживается закономерность: чем старше мама, тем выше вероятность рождения такого особенного ребенка.
Впервые об этом синдроме заговорил Джон Лэнгдон Даун в 1866 году. Ученый связал интеллект человека с внешним видом и формой черепа. До 1965 года синдром Дауна называли «монголизм» из-за схожести людей с синдромом с монголоидной расой.
С большой долей вероятности можно диагностировать синдром Дауна еще во время беременности в первый ... Читать дальше »

Просмотров: 39 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 28.03.2022 | Комментарии (0)

В выставочном зале музея прошли уроки изобразительного искусства для пятых, шестых, седьмых классов средней школы №1 (педагог Букина Н.В.)
Ребятам была проведена экскурсия по выставке «Лукояновское кружево».

Просмотров: 29 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 28.03.2022 | Комментарии (0)

Вчера, в рамках проходившей конференции музей посетили наши социальные партнеры - работники библиотек района. Состоялось знакомство с некоторыми залами музея, а также с выставкой "Лукояновское кружево". Надеемся, что встреча прошла недаром и плодотворное сотрудничество продолжится!

Просмотров: 36 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 16.03.2022 | Комментарии (0)

15 Марта в России отмечается День добрых дел. Этот праздник появился сравнительно недавно - в 2007 году. В нашей стране в этот день совершаются добрые дела активистами, общественными объединениями и другими участниками, которые неравнодушны. Так, например, школьники очищают территорию от мусора. В кафе могут готовить пищу для бездомных.
Каждый человек хоть раз нуждался в помощи и поддержке со стороны других людей. Так приятно, когда кто-нибудь из близких или знакомых оказывает внимание, помогает и поддерживает в трудную минуту. Но, бывает и так, что у человека нет таких людей, которые бы могли ему помочь. А, есть и такая помощь, которая нужна не только людям, но и окружающей среде, животным.
Очень важно проявлять сострадание и откликаться на чужую беду или просто быть чутким. Помощь может быть разная. Иногда не нужно даже прикладывать особых усилий. Например, перевести бабушку через дорогу, на пешеходном переходе которой трудно пройти. Можно просто выслушать человека в т ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 16.03.2022 | Комментарии (0)

Вчера 6 марта на площади Мира прошло мероприятие «Масленичная ярмарка». Лукояновский районный краеведческий музей на улице проводил мастер-класс "Кукла-масленица", а также работала выставка "Лукояновское кружево" в самом музее.

Просмотров: 35 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 10.03.2022 | Комментарии (0)

Ученики 1 "г" класса (кл.рук. Мокшина О.В.) приняли участие в мастер-классе, проведенном сотрудниками музея "Подарок для мамы". Ребята сделали своими руками фоторамки для фото любимой мамы.
#ПраздникВесны#8Марта

Просмотров: 35 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 10.03.2022 | Комментарии (0)

Сегодня к нам в гости пришли воспитанники детского сада №6 (педагог доп.образования Коваленко А.В.). Ребята с интересом разглядывали экспонаты выставки "Лукояновское кружево", почувствовали себя художниками, раскрашивая яблоки в стиле лукояновской росписи. А также дети познакомились с Залом живой природы.

Просмотров: 34 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 10.03.2022 | Комментарии (0)

Вчера ребята из группы продленного дня (руководитель Смолина И.К.) поучаствовали в мастер-классе "Кукла-масленица". Сотрудники музея рассказали об истории праздника и угостили детей блинами. Каждый получил лотерейный билет на розыгрыш БЛИННИЦЫ, который состоится 6 марта в 12.30 на площади Мира.

Просмотров: 52 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 04.03.2022 | Комментарии (0)

Под руководством художника А.В.Пархоменко сегодня в музее был проведен мастер-класс в стиле "Лукояновской росписи" . Сотрудники музея провели экскурсию по выставке "Лукояновское кружево". Каждый получил в подарок разделочную доску, расписанную своими руками, а также массу положительных эмоций.
#ПраздникВесны#8Марта

Просмотров: 44 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 03.03.2022 | Комментарии (0)