Николай Николаевич Блохин (1912-1993) родился 4 мая 1912 года в городе Лукоянов Нижегородской губернии в семье земского врача. Николай Николаевич Блохин хирург-онколог, академик, родоначальник современной научной онкологической школы. Всю жизнь он посвятил медицине: писал научные труды о переливании крови и наркозе, предложил ряд методов пластических операций и лечения рака желудка и прямой кишки, в годы Великой Отечественной войны был ведущим хирургом в госпиталях, а позднее занимался организацией онкоцентра в Москве, который сегодня носит его имя.
«Учитесь у профессоров, а лечитесь у сельских врачей. И берите с них пример, как общаться с теми, кто ждет от вас помощи...» Именно такие слова говорил Н.Н. Блохин своим студентам в мединституте. На всю жизнь академик Блохин сохранил уважение к рядовым медикам, тем, кого сейчас называют врачами "широкого профиля"
С удовольствием и огромной благодарностью провели экскурсию по музею для медицинск ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 21.03.2024 | Комментарии (0)