3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.

#ПРОТИВТЕРРОРИЗМА
#БЕСЛАН
1 сентября 2004 года банда террористов напала на школу №1 в городе Беслане, в Северной Осетии. Они захватили в заложники больше тысячи ста человек, которые пришли на праздничную линейку. Боевики заперли детей и взрослых в спортзале, заминировали его и держали там три дня, не давая ни воды, ни еды. В результате теракта погибли 334 заложника (из них - 186 детей), 19 спасателей. Более 800 человек были ранены. 72 ребенка остались инвалидами. Этой скорбной дате было посвящено мероприятие, проведенное в Лукояновском краеведческом музее 3 сентября. Учащимся из школы № 1(рук. Колесникова Т.Н., Жидкова М.И.) рассказали о трагедии, случившейся двадцать лет назад. Дети с сочувствием и состраданием слушали и смотрели кадры документальной хроники.

3 сентября 2024 года, в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом, по всей России проходит акция «Капля жизни». Акция посвящена событиям, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в городе Беслан в Северной Осетии. Все три дня, находясь в заложниках, они не могли выпить и капли воды. Через акцию «Капля жизни» призываем символически напоить все тех, кого уже с нами нет – через полив цветов. Дети присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни»- вечная память погибшим!

Просмотров: 16 | Добавил: lukojnovmuzey | Рейтинг: 0.0/0