День молодежи – самый замечательный праздник. Сколько новых открытий и достижений у молодых впереди. В 2022 году День молодежи отмечает свои 64 года. Праздник этот родился во времена советской власти, первый раз День молодежи провели в далеком 1958 году, и традиция эта с тех пор ни разу не прервалась. Днем празднования выбрали последнее воскресенье июня, когда закончены занятия в школе, сданы все экзамены и можно с чистой совестью от души повеселиться. Причем этот день отмечают не только молодые люди. У праздника только формальные ограничения в возрасте. А так этот день всеобщий. Кто-то вспоминает свою молодость, кто-то не хочет стареть, а потому старается быть ближе к молодым, кто-то поддерживает своих детей.
Стоит отметить, что у советского Дня молодежи был предшественник – Международный юношеский день (МЮД). В СССР он отмечался с 1917 по 1945 год и приходился на начало сентября. Это был праздник "всей трудящейся и, прежде всего, пролетарской молодежи&q ... Читать дальше »

Просмотров: 11 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 27.06.2022 | Комментарии (0)

Теплым июньским утром приятно посетить пушкинские места нашего города, да еще и в такой замечательной компании - пенсионеров местного отделения "Союза пенсионеров России"
"Скучающих и жалеющих о поездке не было...", - именно так и написали экскурсанты в нашей книге отзывов. А мы всегда рады принимать гостей в нашем музее.

Просмотров: 12 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 27.06.2022 | Комментарии (0)

#22июня #деньпамятиискорби

Жители города Лукоянов приняли участие в МЕЖДУНАРОДНОЙ АКЦИИ "СВЕЧА ПАМЯТИ". В память о павших было зажжено более 200 свечей.

22 июня – особая дата — день начала Великой Отечественной войны, которая длилась долгих четыре года и унесла огромное количество жизней не только солдат, но и мирного населения. Что бы почтить память жертв этой страшной войны 22 июня в Российской федерации назвали Днем памяти и скорби. Мы помним героизм солдат и офицеров, стоявших насмерть, защищая свою Родину, мы помним всех тех, кто в тылу несмотря на лишения, обеспечивал поддержку фронта, мы скорбим обо всех погибших в боях, замученных в концлагерях, умерших от голода и холода.
МЫ ... Читать дальше »

Просмотров: 9 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 23.06.2022 | Комментарии (0)

Сегодня дети из школьного лагеря участвовали в мастер-классе по мыловарению. Вот такие душистые и красивые кусочки мыла у нас получились)))

Просмотров: 15 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 23.06.2022 | Комментарии (0)

Просмотров: 13 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 23.06.2022 | Комментарии (0)

А вы знаете, что развитие мелкой моторики благоприятно влияет на общие навыки ребенка. Объясняется это тем, что в процессе взаимодействия систем происходит быстрое формирование связей между нейронами. Так, что после нашего мастер-класса по художественной росписи пряников (мастер пряничного дела - Вера Мельник) ребята не только получили массу положительных эмоций, но и стали немного умнее...
Благодарим мастера!!!

Просмотров: 10 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 23.06.2022 | Комментарии (0)

12 июня для детей школьного лагеря была организована квест-игра 12 записок "Символы России". Ребята с удовольствием побегали, нашли все записки и получили в подарок флаг России и сладкий приз.

Просмотров: 16 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 14.06.2022 | Комментарии (0)

10 июня 2022 в городе Лукоянов, в городском парке на аллее Погибших героев открыта МЕМОРИАЛЬНАЯ ПЛИТА погибшему в Венгрии в 1956 году лукояновцу - СЕЛИВАНОВУ НИКОЛАЮ ИВАНОВИЧУ.
На открытии присутствовали родные Николая, представители районной и городской администраций, военком, а также заместитель начальника управления ФСО России в Приволжском федеральном округе. Отец Николай отслужил панихиду по павшим воинам. Ребята из школьного лагеря возложили цветы к мемориальной плите. Сотрудница музея зачитала приветственный адрес лукояновцам от А.Н. Савельева - автора книги "Неизвестные герои операции "Вихрь". Награждены (посмертно) и забыты", который помог нам открыть новую страницу в истории. Студенты из военно-патриотического клуба "Витязь" возложили венок к памятнику "Тыл фронту". Все присутствующие почтили память павших минутой молчания.
В 1956 году Венгрия стала ареной трагических событий.
После окончания Великой Отечествен ... Читать дальше »

Просмотров: 26 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 14.06.2022 | Комментарии (0)

Продолжаются пушкинские дни. В музее после экскурсии прошел мастер-класс по художественной росписи пряников (мастер пряничного дела - В.Д. Мельник). Золотой петушок и наливное яблоко получились у каждого ребенка, а сколько положительных эмоций и радости!

Просмотров: 16 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 14.06.2022 | Комментарии (0)

9 июня 2022 году исполнилось 350 лет со дня рождения великого реформатора Петра Великого.
Роль Петра I в истории России сложно переоценить. Его считают великим преобразователем. Результатом его работы стала новая форма правления– абсолютная монархия и создание дворянско-чиновничьего аппарата, которые кардинально изменили течение русской истории.
Царь Петр является одной из самых выдающихся личностей в русской истории. Во время его правления произошли изменения практически во всех областях жизни русского государства.
Сегодня мы пригласили в гости детей из школьного летнего лагеря на игровую программу "Великие дела Великого Петра" Ребята посмотрели фильм о жизни царя, отгадывали кроссворд, собирали пазлы, делали печати и кораблики, а потом продегустировали кофе и шоколад.

Просмотров: 15 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 14.06.2022 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 13 14 »