2 июня в 11.00 ждем вас на пешую экскурсию "Пушкин в Лукоянове" Приглашаем всех желающих пройти по маршруту пребывания поэта в нашем городе...
3 сентября 1830 года Пушкин прибывает в город Лукоянов... Именно здесь он возьмет материал для своей повести «История села Горюхина» Увлекательна история любви Александра Сергеевича к своей крепостной Ольге Калашниковой, эта девушка стала прообразом героини неоконченной поэмы Пушкина "Русалка" В Лукоянове сохранился домик Русалки. В Лукояновском краеведческом музее сохранился трактирный столик и музыкальная шкатулка из трактира начала девятнадцатого века. Останавливался поэт в гостинице Агеева. А чем же угощали в трактире у Агеева? Оказывается, к столу подавались сдобные калачи, мордовская потмопряка и холодный квас с хреном! Продегустировать калачи и квас можно после экскурсии.
Детей и родителей ждем в 12.30 на квест-игре "Там на неведомых дорожках..."
Увлекательное путешествие в ми ... Читать дальше »

Просмотров: 33 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 31.05.2024 | Комментарии (0)

В гостях у Лукояновского краеведческого музея побывали воспитанники
д/с "Ромашка" Детям провели обзорную экскурсию по залам музея. Познакомили с историей родного края, рассказали о традициях русского народа, сделали фото и рамку для своей фотографии.

Просмотров: 22 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 31.05.2024 | Комментарии (0)

#ночьмузеев2024
#ретрофото

Ежегодная акция «Ночь музеев» прошла вчера и в нашем Лукояновском краеведческом музее. Для посетителей мы работали с четырех и до десяти часов вечера. Тема акции в Год семьи – «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Музей построил свою программу на рассказах о семейных династиях, семейных традициях и реликвиях. На входе раздавали маршрутные листы, по которым предлагалось пройти вечерний квест по музею, а затем посетить ретро фотосалон, где все прошедшие квест смогли сделать фото на память. На мастер-классе все желающие могли сделать фоторамку под свое фото.
Благодарим наших замечательных помощников: Н.Ф. Шкарина, Аношкина Н.Н., В.Д. Мельник, И.В. Костылеву, в ... Читать дальше »

Просмотров: 49 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 19.05.2024 | Комментарии (0)

#ЯпомнюЯгоржусь
#9мая
Лукояновский краеведческий музей провел акцию «Я помню! Я горжусь!» Акция позволила показать подвиг героев на примере отдельного человека, а также рассказать историю через фотографии участников войны и тружениках тыла. Только наглядно мы сможем показать нашим детям, насколько значима Победа в Великой Отечественной войне для страны в целом и для каждого из нас.

Просмотров: 62 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 19.05.2024 | Комментарии (0)

#9маяденьпобеды
#помнимгордимся
#Лукояновскийкраеведческиймузей

Ребята из группы продленного дня (рук. И.К. Смолина) посетили Зал Боевой Славы и приняли участие во Всероссийской Акции "Сад памяти". Вместе с сотрудниками музея школьники высадили саженцы сирени в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Просмотров: 93 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 03.05.2024 | Комментарии (0)

#9маяденьпобеды
#помнимгордимся
#Лукояновскийкраеведческиймузей

В музее прошла экскурсия "Мужество. Честь. Слава", приуроченная к празднику Победы.
Студенты и школьники ознакомились с выставкой уникальных экспонатов из фондов музея, на которой представлены фронтовые письма, наградные документы и многое другое.
Также ребята поучаствовали в акции "Я помню! Я горжусь!"

Просмотров: 103 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 28.04.2024 | Комментарии (0)

В Лукояновском муниципальном округе Нижегородской области объявлен месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий. Коллектив Лукояновского краеведческого музея принял активное участие в проведении мероприятия по уборке территории около музея. Надеемся, что лукояновцы постараются не мусорить около нашего красивого здания и позволят нам и дальше содержать территорию в чистоте и порядке. Давайте все вместе помнить: чисто не там где убирают, а там где не МУСОРЯТ!

Просмотров: 93 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 28.04.2024 | Комментарии (0)

Мы часто слышим фразу «Героями не рождаются, героями становятся...» Какой смысл скрыт в этой фразе? Есть ли сегодня у нас примеры для подражания, люди, на которых хочется быть похожим? Неужели в окружающей жизни нет людей, которых можно назвать настоящими героями, которые были бы похожи, например, на своих дедов и прадедов, защищавших страну в страшные годы военного лихолетья? Именно с такими вопросами обратились студенты педагогического колледжа к работникам Лукояновского военкомата.
Во время непростого разговора, тема которого были события на Украине, Ирина Викторовна Костылева и военком Гурьянов Сергей Викторович попытались донести до ребят всю правду об этой войне без прикрас и громких пафосных слов. Ирина Викторовна вместе с группой «Своих не бросаем» помимо основной работы в военкомате занимается сбором гуманитарной адресной помощи для наших лукояновских солдат. Она собрала небольшую коллекцию из «трофеев» войны - каска, шевроны, ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 22.04.2024 | Комментарии (0)

Школьники из группы продленного дня СШ №1 (рук. Колесникова Т. Н.) посетили выставку "Мастерство своими руками". Ребята заинтересованно рассматривали работы выставки, узнали о Лукояновской росписи и попробовали себя в роли художников.
Дети интересно, весело и познавательно провели время в музее. Каждый унес с собой неповторимое Лукояновское яблоко.

Просмотров: 101 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 22.04.2024 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 36 37 »