Эвакогоспитали в Лукоянове

В августе город принял первый эшелон раненых, их разместили в только что созданном здесь военном госпитале № 1074, начальником которого был назначен врач районной больницы Александр Васильевич Свешников.
В годы войны в Лукоянове размещалось 6 эвакогоспиталей под номерами 1074, 2862 эвакогоспиталь 2 формирования, 2862 эвакогоспиталь 3 формирования, 2863, 2864, 8833. В каждом госпитале размещалось до 600 раненых бойцов. Под госпитали были заняты здания больницы, Дома культуры, общежития сельхозтехникума, школа № 1 и № 2, правое крыло педучилища, базовая. В оборудовании госпиталя принимало участие все население Лукоянова. Отказывая себе в самом необходимом, жители города несли сюда тумбочки, посуду, постельное белье; снабжали раненных письменными принадлежностями.
В любое время мог поступить сигнал о прибытии санитарного эшелона. Все население города помогало в транспортировке раненых от железнодорожной станции в верхнюю часть города. Учащиеся школ г. Лукоянова вели большую работу в госпитале. Последний эвакогоспиталь в Лукоянове был расформирован в 1945 г.

Просмотров: 82 | Добавил: lukojnovmuzey | Рейтинг: 5.0/1