Ночь музеев (также известная как Ночь в музее) представляет собой международную акцию, которая приурочена к ежегодному Международному дню музеев, отмечаемому 18 мая. В Ночь музеев посетителям дается возможность осматривать музейные экспонаты в вечернее (ночное) время. Многие музеи открыты для своих посетителей после захода солнца и почти до самого утра. Целью данной международной акции выступает демонстрация возможностей и потенциала музеев. Также важным является привлечение внимания к данным культурным учреждениям.
Вчера в нашем городе прошла Ночь музеев. Двери Лукояновского краеведческого музея были открыты для посещения в вечернее время. Приглашали всех желающих. А их оказалось не так и мало. Посетителям была предложена игровая программа « Великие дела российского царя», посвященная 350-летию со дня рождения Петра Великого.

... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)

История пионерии в России отсчитывается от 19 мая 1922 года. Первый отряд в Нижегородской губернии был создан в феврале 1923 года и носил название "Раньше всех". Руководили работой комсомольцы, которые были и вожатыми. Уездный комитет комсомола организует первый пионерский отряд в Лукояновском уезде в 1923 году. На 1 января 1924 года в области было 11 отрядов и 387 человек пионеров. В 1942-1943 г.г. пионерские организации района собрали средства на постройку танка «Лукояновский пионер». В 1945 году за активную помощь фронту лукояновские школьники получили Благодарность от Государственного Комитета Обороны. В 1945 году в Лукояновском районе были организованы первые колхозные пионерские оздоровительные лагеря, в которых стали отдыхать дети колхозников. Об инициативе лукояновцев заговорили по всей стране. К середине 50-х годов создание пионерских лагерей стало мероприятием всесоюзного масштаба. Хорошего было много в пионерской организации, но, к сожалению, в 1991 ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)

Самый главный праздник в году - День Победы. Всегда нужно помнить, что без прошлого не было бы настоящего.
День 9 Мая для всех нас символизирует могучую силу и несгибаемый дух нашего народа и государства, день поминовения павших, день единения сил добра, день надежды на прочный мир. Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях, о тех, кто своим героическим трудом в тылу приближал Победу, о тех, кто поднимал страну из руин. Это день Великого Подвига.
Поздравляем Вас с праздником!!!

... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)

В августе город принял первый эшелон раненых, их разместили в только что созданном здесь военном госпитале № 1074, начальником которого был назначен врач районной больницы Александр Васильевич Свешников.
В годы войны в Лукоянове размещалось 6 эвакогоспиталей под номерами 1074, 2862 эвакогоспиталь 2 формирования, 2862 эвакогоспиталь 3 формирования, 2863, 2864, 8833. В каждом госпитале размещалось до 600 раненых бойцов. Под госпитали были заняты здания больницы, Дома культуры, общежития сельхозтехникума, школа № 1 и № 2, правое крыло педучилища, базовая. В оборудовании госпиталя принимало участие все население Лукоянова. Отказывая себе в самом необходимом, жители города несли сюда тумбочки, посуду, постельное белье; снабжали раненных письменными принадлежностями.
В любое время мог поступить сигнал о прибытии санитарного эшелона. Все население города помогало в транспортировке раненых от железнодорожной станции в верхнюю часть города. Учащиеся школ г. Лукоянова вели большую ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Просмотров: 88 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 23.05.2022 | Комментарии (0)