Ночь музеев

#ночьмузеев2024
#ретрофото

Ежегодная акция «Ночь музеев» прошла вчера и в нашем Лукояновском краеведческом музее. Для посетителей мы работали с четырех и до десяти часов вечера. Тема акции в Год семьи – «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». Музей построил свою программу на рассказах о семейных династиях, семейных традициях и реликвиях. На входе раздавали маршрутные листы, по которым предлагалось пройти вечерний квест по музею, а затем посетить ретро фотосалон, где все прошедшие квест смогли сделать фото на память. На мастер-классе все желающие могли сделать фоторамку под свое фото.
Благодарим наших замечательных помощников: Н.Ф. Шкарина, Аношкина Н.Н., В.Д. Мельник, И.В. Костылеву, волонтеров Лукояновской школы № 1.
Гармонь Николай Федоровича зажгла зал. Душевное исполнение песен военных лет детьми, подростками и людьми старшего поколения вызвало чувство единения. Все желающие могли написать письмо нашим ребятам, находящимся в зоне СВО.
Аношкин Н.Н. провел мастер-класс резьбы по дереву.
В.Д. Мельник испекла хлеб по традиционному белорусскому рецепту и вкусные молочные коржики. Дети и взрослые с удовольствием пробовали выпечку.
Дегустация традиционных семейных блюд были прекрасным дополнение к путешествию по музею: каша пшенная с тыквой из печи, гречневая с грибами и мясом, мордовские сюкорки, сдобные лепешки и вкусный ароматный чай с травами из самовара – все это можно было попробовать в зале быта.
Узнать о традиционном мордовском костюме, об истории школьной формы, узнать о знаменитых лукояновских семейных династиях, попробовать себя в роли писателя девятнадцатого века и многое другое смогли все посетители нашего музея.
Все гости уходили с небольшими подарками, фотографиями и с хорошим настроением! Благодарим посетителей музея за неравнодушие и теплые слова в наш адрес.

Просмотров: 69 | Добавил: lukojnovmuzey | Рейтинг: 0.0/0