Каждое первое воскресенье апреля отмечается День геолога.
Выдающийся исследователь Арктики, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, автор многих научных трудов, главные из которых посвящены исследованию геологии Таймыра, Северной Земли и севера Сибирской платформы Николай Николаевич Урва́нцев (1893—1985) родился в городе Лукоянов.
Фонды музея пополнились новыми материалами из истории жизни Н.Н.Урванцева и его семьи. Ценные фотографии и воспоминания были присланы в музей сыном исследователя биографии ученого Долговым Дмитрием Владимировичем (г.Москва).
Также в музее представлена экспозиция, посвященная нашему земляку Н.Н.Урванцеву.

... Читать дальше »

Просмотров: 101 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

Аутизмом называют расстройство психического и психологического развития, при котором наблюдается выраженный дефицит эмоциональных проявлений и сферы общения. В переводе слово «аутизм» обозначает – ушедший в себя человек, или человек внутри себя. Страдающий подобный заболеванием человек никогда не проявляет свои эмоции, жесты и речевое обращение к окружающим, а его действиях зачастую отсутствует социальный смысл.
Проще говоря, дети с расстройством аутистического спектра не интересуются общением с людьми, плохо их понимают, любят придерживаться различных ритуалов, склонны к повторяющимся движениям тела, могут иметь языковые проблемы и задержки в интеллектуальном развитии. Различные симптомы приводят к значительному ухудшению во многих областях адаптивного функционирования. Одновременно с этим, дети с РАС часто имеют и множество сильных сторон: усидчивость, внимание к деталям, хорошая зрительная и механическая память, склонность к однообразной работе, что может ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)