Вчера у нас побывали студенты первого курса Губернского колледжа. Была проведена тематическая экскурсия по ЗАЛУ БОЕВОЙ СЛАВЫ. Ребята узнали много интересных фактов о жизни и подвигах земляков в годы ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, почитали фронтовые письма, также была уникальная возможность рассмотреть оригиналы орденов и медалей из фондов музея.
Еще ребята посетили зал эрзянской культуры и познакомились с обычаями и традициями мордовской культуры, рассмотрели национальные костюмы и предметы быта.

Просмотров: 76 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 15.04.2022 | Комментарии (0)

Освоение космического пространства всегда будоражило умы ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. Знаменательным пуском руководили Сергей Королев, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошел успешно, и после отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полет вокруг нашей планеты.

Облет земного шара занял 108 минут, после чего корабль приземлился в запланированном месте в 10 часов 55 минут по московскому времени близ деревни Смеловка в Саратовской области.

По современным оценкам успешный исход полета составлял не более 46 процентов, на что тогда сильно влияла спешка, с которой готовили первый полет человека в космос. К тому же, не ... Читать дальше »

Просмотров: 60 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 15.04.2022 | Комментарии (0)