БЕРЕЩЕНЬЕ

В России 11 апреля отмечается народное торжество «Берещенье». На Руси в этот день пращуры почитали березу, обращались к дереву за помощью. Считалось, что береза обладает живительной силой, которая способна вернуть былое здоровье, подарить счастье, удачу, а девушкам помогает найти суженного.
В праздник Берещенье разрешается точить березовый сок, который обладает целебной силой. На Руси перед тем, как резать кору дерева, просили у него прощение, благодарили за дары, а только затем выпрашивали счастья.
Сотрудники музея совместно с ребятами детского сада №3 (Воспитатель Ушанова И.В.) сделали аппликацию "Русская березонька". Также с детьми поговорили о народных символах России и об истории праздника "Берещенье".

Просмотров: 82 | Добавил: lukojnovmuzey | Рейтинг: 0.0/0