День Героев Отечества

День героев Отечества в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров. Об этой памятной дате в истории сотрудники музея рассказали учащимся 6 класса (кл. рук. Петрунина А.Д.)
День георгиевских кавалеров стали отмечать с учреждением императрицей Всероссийской Екатериной Великой 26 ноября (7 декабря) 1769 года высшей воинской награды – Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В романовской России День георгиевских кавалеров считался праздником российских воинов. Двадцатый век наложил свой отпечаток на историю ордена святого Георгия. В постфевральской России, когда по фронтам Первой мировой войны гулял дух всеобщего братания и желаемой долгожданной свободы, награду самой низшей, четвертой степени, могли получить рядовые чины российской армии, взявшие на себя в бою функции офицера. Несколько тысяч лукояновцев сражались на фронтах первой мировой войны: Ларшутин Михаил Никитич стал полным георгиевским кавалером, Федор Павлович Аряев имел три георгиевских креста. После прихода к власти большевиков орден, как и отмечание дня его кавалеров, был предан забвению.
В 1943 году учреждается Орден Славы, близкий по своему значению к ордену Святого Георгия. Полный статус ордена, как и День героев Отечества в России, вернули лишь в 2007 году. Современным Орденом Георгия могут награждать людей не военных профессий, внесший заметный вклад в дело мира и общей безопасности.

Просмотров: 44 | Добавил: lukojnovmuzey | Рейтинг: 0.0/0