День героев Отечества в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров. Об этой памятной дате в истории сотрудники музея рассказали учащимся 6 класса (кл. рук. Петрунина А.Д.)
День георгиевских кавалеров стали отмечать с учреждением императрицей Всероссийской Екатериной Великой 26 ноября (7 декабря) 1769 года высшей воинской награды – Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В романовской России День георгиевских кавалеров считался праздником российских воинов. Двадцатый век наложил свой отпечаток на историю ордена святого Георгия. В постфевральской России, когда по фронтам Первой мировой войны гулял дух всеобщего братания и желаемой долгожданной свободы, награду самой низшей, четвертой степени, могли получить рядовые чины российской армии, взявшие на себя в бою функции офиц ... Читать дальше »

Просмотров: 45 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 11.12.2023 | Комментарии (0)

Зима - это время пить горячий чай, надевать уютные вещи, вместе наряжать елку и согревать друг друга теплом, вниманием и подарками. Вкусный подарок приготовили своим родным дети из Лукояновской СШ №1 (рук. Петрунина А.Д.)
Под руководством опытного мастера пряничного дела В.Д. Мельник ребята расписали вкусные имбирные пряники.

Просмотров: 33 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 11.12.2023 | Комментарии (0)