Масленица, понедельник, встреча

В славянской традиции праздничная седмица делится на две части: Узкую Масленицу, с понедельника по среду, и Широкую, с четверга по воскресенье. Каждый день этой недели имел своё название и традиции.

Понедельник — встреча Масленицы. В этот день начинали печь блины. Первый предназначался предкам — его клали на окно, относили на кладбище или отдавали нищим за помин усопших (эта традиция тоже родом из дохристианских времён — так просили у предков помощи и заступничества перед матерью-землёй). В этот день мастерили качели и карусели, балаганы, готовили чучело Масленицы и выставляли его до воскресенья на пригорочек. Молодые приглашали к себе тёщу — учить их печь блины.

Школьники из ГПД (рук. Смолина И.К.) вдоволь набегались на играх и забавах: прыгали в мешках, носили ухватом чугунки, наряжались в платки. После веселых развлечений мастер-класс по изготовлению куклы-масленицы.
Какая масленица без блинов? Со сметаной, сгущенкой и вареньем дети с удовольствием угостились блинами в музее.
А еще школьники пришли к нам не с пустыми руками. Они изготовили куклу-масленицу вместе со своим педагогом! Спасибо ребята!!!

Просмотров: 46 | Добавил: lukojnovmuzey | Рейтинг: 0.0/0