В славянской традиции праздничная седмица делится на две части: Узкую Масленицу, с понедельника по среду, и Широкую, с четверга по воскресенье. Каждый день этой недели имел своё название и традиции.

Понедельник — встреча Масленицы. В этот день начинали печь блины. Первый предназначался предкам — его клали на окно, относили на кладбище или отдавали нищим за помин усопших (эта традиция тоже родом из дохристианских времён — так просили у предков помощи и заступничества перед матерью-землёй). В этот день мастерили качели и карусели, балаганы, готовили чучело Масленицы и выставляли его до воскресенья на пригорочек. Молодые приглашали к себе тёщу — учить их печь блины.

Школьники из ГПД (рук. Смолина И.К.) вдоволь набегались на играх и забавах: прыгали в мешках, носили ухватом чугунки, наряжались в платки. После веселых развлечений мастер-класс по изготовлению куклы-масленицы.
Какая масленица без блинов? Со сметаной, сгущенкой и варен ... Читать дальше »

Просмотров: 46 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 20.02.2023 | Комментарии (0)

Почему праздник называют масленицей?

По одной из версий в конце марта начинался первый после зимы отёл у коров, и в домах появлялось достаточно молока. Хозяйки сбивали масло, готовили сметану, сыр, пекли пироги, творожники, блины. Отсюда и названия – Масленица, Блинница.

По другой - название дала непременная обильная трапеза, на которой главным блюдом были блины — символ проснувшегося после зимы солнца. Их поливали маслом — так наши предки задабривали дневное светило, просили благосклонности к людям и урожаю.

Ребята из школы №1 (рук. Штыркова В.В.) поучаствовали в зимних забавах и играх, узнали об истории праздника, угостились блинами. Мастер-класс по изготовлению куклы-масленицы доставил школьникам массу положительных впечатлений.

Просмотров: 61 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 20.02.2023 | Комментарии (0)