Пушкин в Лукоянове

«Сейчас еду в Нижний, т.е. в Лукьянов, в село Болдино...» Именно эти строки написал великий поэт А.С.Пушкин своему другу в 1830 году. Рано утром Пушкин прибывает в город Лукоянов...

Именно здесь он возьмет материал для своей повести «История села Горюхина» Именно в Лукоянове бывал поэт несколько раз. Останавливался в гостинице Агеева. В краеведческом музее сохранился трактирный столик, за которым сиживал Пушкин, сохранилась музыкальная шкатулка из трактира начала девятнадцатого века. Увлекательна история любви Александра Сергеевича к своей крепостной Ольге Калашниковой. Именно в городе Лукоянов стоит домик этой девушки, которую любил великий поэт.

По маршруту пребывания А.С. Пушкина прошли студенты 23 группы Губернского колледжа (рук. Александрова Н.Н.) вместе с сотрудниками музея. Послушали интересный рассказ, увидели старинные особнячки, напитались духом эпохи девятнадцатого века.

Ребята оплатили экскурсию Пушкинской картой.
Афиша мероприятий, покупка билетов и вся интересующая Вас информация о работе музея на нашем сайте:

Просмотров: 80 | Добавил: lukojnovmuzey | Рейтинг: 0.0/0