Среда Масленица Лакомка

Среда – лакомка
Зять приходит к теще на блины. Кроме зятя хозяйка приглашает к себе друзей, родных и соседей. Стол ломится от угощений: блинов, пирогов, медовых пряников, сбитней и др.

Начиняют блины исходя из своего достатка: от икры до картофеля с луковым припеком. Напомню, что мясо уже кушать нельзя.

По средам народ начинает соревноваться в ловкости, силе. На улице под небольшими навесами продают сбитни, напитки из меда, пряностей и воды, пряники, каленые орехи. Часто во дворах стоят самовары, где кипятится вода для того, что приготовить и раздать горячий чай прохожим людям и нуждающимся.

В среду начинают открываться ярмарки, начинают работать карусели. Молодежь запрягает лошадей и катается на тройках с бубенцами.

Студентки педагогического колледжа поучаствовали в мастер-классе по изготовлению куклы-масленицы.
Существует множество видов кукол – оберегов, которые делались для разных этапов жизни человека. Символ Масленицы будет оберегать семью от всех бед в течении всего года. Девушки научились создавать неповторимую куклу-оберег, узнали об истории и традициях появления Берегинь.

Опираясь на опыт предков и следуя простым правилам, каждый сможет создать для себя куклу по собственному вкусу, которая будет выполнять все заложенные в нее функции.

Приглашаем Вас 26 февраля посетить музей и создать свою Берегиню.
Количество мест ограничено.
Предварительная запись по телефону: 8 (831 96) 4 27 38.

Просмотров: 48 | Добавил: lukojnovmuzey | Рейтинг: 0.0/0