Масленица Вторник Заигрыши

Вторник – заигрыши
Вторник посвящают смотринам. Молодых неженатых и незамужних отправляют пообщаться, посмотреть друг на друга. Многие отправляли сватов к будущим невесткам.

Впереди будет Великий пост – время, когда свадьбы играть нельзя. А вот после поста можно будет смело отправлять молодежь на Красную горку, где те, познакомившись на заигрыше, могли уже и пожениться.

Со вторника можно начинать Масленицу зазывать, проговаривая слова: «У нас горы снежные готовы, да блины напечены – просим жаловать!». Для массовых гуляний уже все должно быть готово: карусели, качели, горки ледяные.

Зимние забавы возле музея пришлись по душе студентам педагогического колледжа (рук. Каленков А.В.). Ребята получили заряд бодрости и с хорошим настроением поучаствовали в мастер-классе "Кукла-масленица", поели блинов и узнали об истории и традициях праздника.

Просмотров: 42 | Добавил: lukojnovmuzey | Рейтинг: 0.0/0