Знаете ли Вы , что как появилось выражение «менять шило на мыло?»
В старину сапожники шили обувь вручную. Изделия из жесткой и толстой кожи было особенно трудно сшивать, поэтому кожу сначала протыкали шилом там, где лягут стежки. Само шило было из железа и быстро ржавело, поэтому металл натирали мылом, чтобы острие легче входило в кожу. Оба предмета — шило и мыло — были сапожнику совершенно необходимы — а потому обменять одно на другое и стало означать неумный обмен.
Первое мыло появилось в Средиземноморском регионе примерно в 600 году до н.э. Для изготовления мыла использовался животный жир или оливковое масло, которые кипятили с золой до тех пор, пока вся влага не выпаривалась. С возрастом мыло не портится, а (как сыр или вино) при правильном хранении становится только лучше: запах становится тоньше. Мыло лучше пенится и меньше сушит кожу. В средневековой Англии рецепт изготовления мыла хранился под секретом — им обладали только маст ... Читать дальше »

Просмотров: 254 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (0)

12 ноября отмечается Синичкин день. С середины ноября эти птицы, как и прочие «зимующие» виды, прилетают к нам с наступлением холодов.
Официально этот день был утвержден в качестве экологического праздника в России несколько лет назад. К этому празднику музей приурочил мероприятие «День синички»
В гости в музей пришли ребята из детского сада № 3 «Ромашка» (методист УшановаИ.В., воспитатель Салдаева А.В.) Дети с удовольствием послушали рассказ о синичке, посмотрели короткий фильм, побывали на экскурсии в зале природы и раскрасили птичку-синичку.

... Читать дальше »

Просмотров: 60 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (0)