Сотрудниками музея с посетителями была проведена беседа "Родителям о суициде". Каждый получил буклет с полезной информацией по данной проблеме.

Просмотров: 20 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 07.04.2022 | Комментарии (0)

Сегодня нас посетили воспитанники детского сада №1 "Тополек" (Воспитатель Уланова Е.А.). Ребята познакомились со всеми залами музея и побывали на выставке "Лукояновское кружево"

Просмотров: 20 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 07.04.2022 | Комментарии (0)

Каждое первое воскресенье апреля отмечается День геолога.
Выдающийся исследователь Арктики, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, автор многих научных трудов, главные из которых посвящены исследованию геологии Таймыра, Северной Земли и севера Сибирской платформы Николай Николаевич Урва́нцев (1893—1985) родился в городе Лукоянов.
Фонды музея пополнились новыми материалами из истории жизни Н.Н.Урванцева и его семьи. Ценные фотографии и воспоминания были присланы в музей сыном исследователя биографии ученого Долговым Дмитрием Владимировичем (г.Москва).
Также в музее представлена экспозиция, посвященная нашему земляку Н.Н.Урванцеву.

Просмотров: 22 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

Аутизмом называют расстройство психического и психологического развития, при котором наблюдается выраженный дефицит эмоциональных проявлений и сферы общения. В переводе слово «аутизм» обозначает – ушедший в себя человек, или человек внутри себя. Страдающий подобный заболеванием человек никогда не проявляет свои эмоции, жесты и речевое обращение к окружающим, а его действиях зачастую отсутствует социальный смысл.
Проще говоря, дети с расстройством аутистического спектра не интересуются общением с людьми, плохо их понимают, любят придерживаться различных ритуалов, склонны к повторяющимся движениям тела, могут иметь языковые проблемы и задержки в интеллектуальном развитии. Различные симптомы приводят к значительному ухудшению во многих областях адаптивного функционирования. Одновременно с этим, дети с РАС часто имеют и множество сильных сторон: усидчивость, внимание к деталям, хорошая зрительная и механическая память, склонность к однообразной работе, что может ... Читать дальше »

Просмотров: 34 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

Просмотров: 28 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 31.03.2022 | Комментарии (0)

Сегодня у нас в гостях были ребята из Кудеяровской школы (кл. руководитель Бушева Е.И.). Ознакомительная экскурсия по музею проходила с большим интересом. Дети рассматривали экспонаты, задавали вопросы. Восхищение вызвала выставка "Лукояновское кружево". Ребята получили массу положительных эмоций. Не обошлось и без домашнего задания: раскрасить яблоки с эскизами в стиле Лукояновской росписи.

< ... Читать дальше »

Просмотров: 23 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 31.03.2022 | Комментарии (0)

30 марта в России отмечают День ремесленника. Международный день ремесленника — это праздник посвященный творениям, ценность которых такова, что их невозможно оценить по-настоящему.
Творчество, которое сделано своими руками, приправленное сердечными чувствами, с ароматом души ремесленника, по истине огромная ценность.
Всех людей с "золотыми руками" поздравляем и желаем нескончаемого потока идей и вдохновения!
Мы сегодня с ребятами отправились в ДШИ к Николаю Николаевичу Аношкину на мастер-класс по гончарному делу. Получились замечательные подсвечники. А сколько эмоций и душевного удовлетворения!
Предметы быта, игрушки, сделанные из глины есть и у нас в музее.

Просмотров: 24 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 30.03.2022 | Комментарии (0)

Сегодня для знакомства с музеем нас посетили ребята первого класса школы №2 (Классный руководитель Пашаева Э.М.)Дети узнали много нового из истории нашего края, а также познакомились с выставкой "Лукояновское кружево". Особое впечатление произвел "Зал русского быта", а в "Зале живой природы" восторгу не было предела. Надеемся, что ребята будут нашими постоянными гостями.

Просмотров: 21 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 30.03.2022 | Комментарии (0)

Сегодня Международный день людей с синдромом Дауна.
Не случайно день людей с синдромом Дауна приходится на 21 марта (21.03). Дело в том, что у людей с этим синдромом происходит мутация в 21 паре ДНК: вместо двух ДНК-хромосом формируются три.
Синдром Дауна — самый распространённое врожденное заболевание. В России в год рождается около 2500 тысяч таких детей. Каждый 700 ребёнок в мире страдает синдромом Дауна.
Даунизм — это не наследственное заболевание, а внутриутробная генетическая мутация. Однако, прослеживается закономерность: чем старше мама, тем выше вероятность рождения такого особенного ребенка.
Впервые об этом синдроме заговорил Джон Лэнгдон Даун в 1866 году. Ученый связал интеллект человека с внешним видом и формой черепа. До 1965 года синдром Дауна называли «монголизм» из-за схожести людей с синдромом с монголоидной расой.
С большой долей вероятности можно диагностировать синдром Дауна еще во время беременности в первый ... Читать дальше »

Просмотров: 27 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 28.03.2022 | Комментарии (0)

В выставочном зале музея прошли уроки изобразительного искусства для пятых, шестых, седьмых классов средней школы №1 (педагог Букина Н.В.)
Ребятам была проведена экскурсия по выставке «Лукояновское кружево».

Просмотров: 17 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 28.03.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 13 14 »