День героев Отечества в России выпадает на 9 декабря, что является продолжением вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года. Именно в эти дни в Российской Империи праздновали День георгиевских кавалеров. Об этой памятной дате в истории сотрудники музея рассказали учащимся 6 класса (кл. рук. Петрунина А.Д.)
День георгиевских кавалеров стали отмечать с учреждением императрицей Всероссийской Екатериной Великой 26 ноября (7 декабря) 1769 года высшей воинской награды – Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. В романовской России День георгиевских кавалеров считался праздником российских воинов. Двадцатый век наложил свой отпечаток на историю ордена святого Георгия. В постфевральской России, когда по фронтам Первой мировой войны гулял дух всеобщего братания и желаемой долгожданной свободы, награду самой низшей, четвертой степени, могли получить рядовые чины российской армии, взявшие на себя в бою функции офиц ... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 11.12.2023 | Комментарии (0)

Зима - это время пить горячий чай, надевать уютные вещи, вместе наряжать елку и согревать друг друга теплом, вниманием и подарками. Вкусный подарок приготовили своим родным дети из Лукояновской СШ №1 (рук. Петрунина А.Д.)
Под руководством опытного мастера пряничного дела В.Д. Мельник ребята расписали вкусные имбирные пряники.

Просмотров: 31 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 11.12.2023 | Комментарии (0)

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»
Именно с этих слов для ребят из СШ № 1 (рук. Смолина И.К.) начался урок патриотического воспитания в Лукояновском музее. Для школьников подготовили рассказ о памятной дате 3 декабря - День памяти Неизвестного солдата. В экспозиции музея хранится солдатский медальон, найденного поисковиками на местах кровопролитных боев в брянских лесах. Благодаря работе поискового отряда "Брянский фронт", еще одному лукояновскому неизвестному солдату возвращено имя: Новоженин Иван.
Дети возложили цветы к памятнику "Тыл-фронту". Почтили память погибших минутой молчания.
Газеты в начале декабря 1966 года, сообщили, что 3 декабря москвичи склонили головы перед одним из своих героев - Неизвестным солдатом, погибшим в суровые дни декабря 1941 года на подступах к Москве. В декабре 1966 года, в 25-летие разгрома гитлеровских войск под Москвой, в Александровский сад с 41-го километра Ленинградского шоссе - м ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 07.12.2023 | Комментарии (0)

Лукояновский краеведческий музей провел акцию «Что нужно знать о СПИДе» Ежегодно, начиная с 1988 года, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день дает возможность людям во всем мире объединиться в борьбе с ВИЧ, продемонстрировать свою поддержку живущим с ВИЧ и вспомнить погибших от СПИДа людей. СПИД остается угрозой для общества. По данным Всемирной организации здравоохранения, за время своего существования СПИД унес 40 миллионов жизней во всем мире.

Просмотров: 45 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 01.12.2023 | Комментарии (0)

Сколько праздников радостных есть!
Только этот — торжественный самый:
Есть на свете особая честь
Называться простым словом «мама».
Есть на свете особая роль —
Дать любимой семье продолжение.
И в День матери даже король
Перед мамой встаёт на колени.
Праздник мамы — один день в году.
Но ведь жизнь потому не прервётся,
Что и в радостный день, и в беду,
Мама мамой для нас остаётся.

Просмотров: 40 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

Школьники из 9 класса СШ№1 создали чудесный подарок своими руками для любимых мам - Корзину со сладостями. Очень просто и быстро, а главное актуально к празднику - День матери.

Просмотров: 35 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

Ребята из 8 класса СШ№1 поучаствовали в мастер-классе "Подарки для любимой мамы", сформировали украсили своими руками корзину сладостей, а также подписали открытку мамам.

Просмотров: 30 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

За прошедшие годы День матери стал одним из любимейших российских праздников. Каждый год в последнее воскресенье ноября принято поздравлять не только мамочек, но и бабушек. Берегите, любите и уважайте своих мамочек, делайте все, чтобы они могли вами гордиться.

Вариантов, что подарить матери на праздник, может быть очень много. Это может быть красивый букет, набор для хобби, парфюмерия или что-то из одежды.

Ребята из СШ№1 (кл. руков. Пергаева О.И.) украсили для своих мам фоторамки.

Просмотров: 29 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

Ребята из Саврасовской школы поучаствовали в мастер-классе "Подарочки для любимой мамочки".
Билеты школьники оплатили Пушкинской картой.

Просмотров: 34 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

Мама, мамочка, мамуля. В этом слове скрывается особая энергетика, каждый звук в нем пропитан теплом, нежностью и бесконечной любовью. Мама – мудрый советчик и надежный друг. Мама – лучший лекарь наших душевных ран и обид. Мама – помощник во всех наших начинаниях. Мама – верный ангел-хранитель, который неусыпно печется о нашем счастье и благополучии.

Вчера в музее прошел праздник для ребят и их мам СШ№1 (Кл. рук. Мокшина О.В.). Дети вместе с мамами поучаствовали в квест-игре "С мамочкой своею хожу я по музею".

Собирали пазлы, отгадывали кроссворды, вырезали для мам сердечки, читали стихи, складывали поговорки, посмотрели видеоролик "Мама на войне" и очень весело и познавательно провели время в музее вместе со своими мамами.

Просмотров: 37 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 27.11.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 35 36 »