Сегодня нашими гостями были дети из школьного лагеря. Они познакомились с авторской выставкой художника этнофутуриста А.С.Алешкина «Евкске-кавкске» («Сказочные истории»). С неподдельным интересом ребята слушали рассказ о сказочных персонажах мордовского эпоса, рассматривали картинки из детских эрзянских книг, с иллюстрациями художника А.С.Алешкина.
Также ребята с удовольствием слепили из керамической глины гусыню Нешкепирь-ава - доброго духа, покровителя пасеки.
Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку, которая будет работать до 30 июня.

Просмотров: 95 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 08.06.2022 | Комментарии (0)

6 июня в день рождения великого русского поэта А.С.Пушкина - празднуется День русского языка. Ребята из школьного лагеря пришли к нам в музей.Для них была проведена экскурсия "Пушкин в Лукоянове". Поучаствовали в веселой и познавательной викторине "Мой родной язык"

Просмотров: 93 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 08.06.2022 | Комментарии (0)

Вчера в уездном городе Л.. прошел "Пушкинский бал". Около краеведческого музея проводился мастер-класс по художественной росписи пряников: наливное яблоко и золотой петушок. Благодарим мастера Мельник Веру Дмитриевну.
Приглашенные художники рисовали быстрые графические
портреты горожан.
Для создания атмосферы 19 века была представлена фотовыставка старого города Лукоянов.
Праздник начался с автобусной экскурсии "Пушкин в Лукоянове", которая закончилась в музее, где гости смогли отведать калачей и старый русский напиток сбитень. Так же в музее работала фотозона.
Сотрудники музея не только принимали гостей, но и приняли участие в танцевальном флешмобе.
Выражаем благодарность организаторам волшебного действа - получился необычный праздник!!!
#вУездномГородеЛ

< ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 08.06.2022 | Комментарии (0)

В нашем музее ко Дню защиты детей функционирует экспозиция фигурок из пластилина. Эти работы нам предоставила девочка Даша из р.п.Шатки. Сегодня она вместе со своими родными посетила наш музей.

Просмотров: 80 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 08.06.2022 | Комментарии (0)

Уважаемые жители города Лукоянов и Лукояновского района, просим оказать посильную помощь в создании экспозиции дома-музея В.С.Гундяева. А именно: предметы быта, кухонная мебель и утварь, старинная одежда и обувь, старинные книги, лоскутные одеяла, матрацы, подушки, напольные коврики, медные, бронзовые, латунные тазы и лохани, полки для посуды до 60-х годов ХХ века.
Все экспонаты вы можете принести в краеведческий музей (пл.Мира), в храм Покрова Пресвятой Богородицы и в МКЦ "Железнодорожник"

Просмотров: 90 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 08.06.2022 | Комментарии (0)

Сегодня в Лукояновском районном краеведческом музее состоялось открытие авторской выставки художника этнофутуриста А.С.Алешкина «Евкске-кавкске» («Сказочные истории») На открытие выставки были приглашены дети из летнего школьного лагеря. С неподдельным интересом ребята слушали рассказ о сказочных персонажах мордовского эпоса, рассматривали картинки из детских эрзянских книг, с иллюстрациями художника А.С.Алешкина.
Также ребята с удовольствием слепили из керамической глины гусыню Нешкепирь-ава - доброго духа,покровителя пасеки.

Просмотров: 91 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 08.06.2022 | Комментарии (0)

1 июня День защиты детей. Лукояновский районный краеведческий музей провел квест-игру на тему сказок А.С. Пушкина. По окончании игры каждый ребенок получил по сладкому призу.

Просмотров: 100 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 08.06.2022 | Комментарии (0)

28 мая - День пограничника. Этот праздник зеленых фуражек и беретов вошел в календарь в 1994 году на основании президентского указа "Об установлении Дня пограничника", подтвердившего указ Совета Министров СССР от 1958 года об установлении 28 мая датой праздника для всех пограничников Советского Союза. Дата праздника выбрана не случайно, именно в этот день в 1918 году Совет народных комиссаров выпустил Декрет, учреждавший Пограничную охрану РСФСР.
В настоящее время воины пограничники находятся на переднем крае, оберегая российские границы от непрошенных гостей. Учитывая, что российская граница является самой протяженной в мире, в полтора раза превышая длину экватора, пограничники несут службу на границах с 18-ю государствами, обеспечивая безопасность многонационального народа России.
Лукояновский районный краеведческий музей поздравляет всех действующих пограничников и ветеранов Погранвойск с их профессиональным праздником!

Просмотров: 90 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 08.06.2022 | Комментарии (0)