12 июня для детей школьного лагеря была организована квест-игра 12 записок "Символы России". Ребята с удовольствием побегали, нашли все записки и получили в подарок флаг России и сладкий приз.

Просмотров: 64 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 14.06.2022 | Комментарии (0)

10 июня 2022 в городе Лукоянов, в городском парке на аллее Погибших героев открыта МЕМОРИАЛЬНАЯ ПЛИТА погибшему в Венгрии в 1956 году лукояновцу - СЕЛИВАНОВУ НИКОЛАЮ ИВАНОВИЧУ.
На открытии присутствовали родные Николая, представители районной и городской администраций, военком, а также заместитель начальника управления ФСО России в Приволжском федеральном округе. Отец Николай отслужил панихиду по павшим воинам. Ребята из школьного лагеря возложили цветы к мемориальной плите. Сотрудница музея зачитала приветственный адрес лукояновцам от А.Н. Савельева - автора книги "Неизвестные герои операции "Вихрь". Награждены (посмертно) и забыты", который помог нам открыть новую страницу в истории. Студенты из военно-патриотического клуба "Витязь" возложили венок к памятнику "Тыл фронту". Все присутствующие почтили память павших минутой молчания.
В 1956 году Венгрия стала ареной трагических событий.
После окончания Великой Отечествен ... Читать дальше »

Просмотров: 171 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 14.06.2022 | Комментарии (0)

Продолжаются пушкинские дни. В музее после экскурсии прошел мастер-класс по художественной росписи пряников (мастер пряничного дела - В.Д. Мельник). Золотой петушок и наливное яблоко получились у каждого ребенка, а сколько положительных эмоций и радости!

Просмотров: 77 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 14.06.2022 | Комментарии (0)

9 июня 2022 году исполнилось 350 лет со дня рождения великого реформатора Петра Великого.
Роль Петра I в истории России сложно переоценить. Его считают великим преобразователем. Результатом его работы стала новая форма правления– абсолютная монархия и создание дворянско-чиновничьего аппарата, которые кардинально изменили течение русской истории.
Царь Петр является одной из самых выдающихся личностей в русской истории. Во время его правления произошли изменения практически во всех областях жизни русского государства.
Сегодня мы пригласили в гости детей из школьного летнего лагеря на игровую программу "Великие дела Великого Петра" Ребята посмотрели фильм о жизни царя, отгадывали кроссворд, собирали пазлы, делали печати и кораблики, а потом продегустировали кофе и шоколад.

Просмотров: 67 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 14.06.2022 | Комментарии (0)