Всемирный день дикой природы приходится на 3 марта. Праздник сравнительно молодой. Отмечается с 2013 года и преследует великую цель – регулярно напоминать человечеству, насколько хрупка наша природа, ее обитатели и чем чревато их уничтожение.

В этот день в России многие люди посещают зоопарки, музеи природы и ботанические сады.

Богат и разнообразен животный мир лукояновской земли. Ждем всех желающих в музее, где ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 03.03.2022 | Комментарии (0)

1 марта в музее открылась выставка изобразительного искусства художественной росписи по дереву "Лукояновское кружево", посвященная десятилетию создания. Уникальное творение является многолетним трудом лукояновских мастеров декоративно-прикладного искусства. Мотивы росписи в основном растительные, продиктованные родной природой. Художник А.В.Пархоменко представил на выставке авторские работы и работы С.В.Небянской-Бухтаевой , А.В. Лебедевой, О.И. Абоимовой, О.А.Синицыной.
Представляя выставку «Лукояновское кружево» мы надеемся, что каждый зритель получит мощный импульс добра и радости от соприкосновения с произведениями местных мастеров.
На дне рождении у самобытной народной лукояновской росписи были вручены грамоты и благодарственные письма от Земского собрания Лукояновского района, от городской администрации города Лукоянов, от отдела культуры Лукояновского района.

Выставка будет работать до 1 апреля.

Просмотров: 50 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 02.03.2022 | Комментарии (0)

Краеведческий музей в течении всей масленичной недели и 6 марта проводит мастер-класс "Кукла-масленица". Каждый участник получит лотерейный билет на розыгрыш БЛИННИЦЫ, который состоится 6 марта в 12.30 на площади Мира. Приглашаем всех желающих поучаствовать!

Просмотров: 51 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 02.03.2022 | Комментарии (0)

Сегодня 1 марта - День памяти псковских десантников, погибших в Аргунском ущелье во вторую Чеченскую кампанию. В 2000 году произошло, пожалуй, самое трагичное и героическое сражение с участием российских войск, вошедшее в историю как подвиг десантников 6-й роты.
Бой у высоты́ 776 — эпизод (бой) Второй чеченской войны, в ходе которого 29 февраля — 1 марта 2000 года 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) под командованием гвардии подполковника М. Н. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков и арабских наёмников, руководимых Хаттабом, под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт — Сельментаузен, на высоте 776.
В этом бою погиб и наш земляк Иванов Ярослав Сергеевич.
Об этих страшных событиях узнали студенты педагогического колледжа (руководитель Каленков А.В.), почтили память погибших десантников минутой молчания и п ... Читать дальше »

Просмотров: 55 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 02.03.2022 | Комментарии (0)

История мужского праздника начинается в 1918 году. В те непростые времена в молодом социалистическом государстве возникла острая необходимость в военной армии, тогда же Красная армия смогла добиться первых побед. Изначально в стране отмечали годовщины рождения Красной Армии, затем праздник стали называть Днем Красной Армии, а с 1946, по Указу Сталина, 23 февраля превратился в День Советской Армии и Военно-Морского Флота.
В Российской Федерации в 1995 году вышло постановление об учреждении 23 февраля праздника с новым названием. Официально оно звучало так: День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году — День защитника Отечества. Современный День защитника Отечества появился в 2002 году. С этого периода праздник получил статус официального выходного дня и стал не только профессиональным днем военнообязанных, имеющих прямое отношение к армии, но и всех тех, кто защищает, защищал или только будет защищать страну.
Лукояновский районный краеве ... Читать дальше »

Просмотров: 40 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 24.02.2022 | Комментарии (0)

#ПамятьГероев#НашиЗащитники
22 февраля проведена акция "Защитим память Героев - возложение цветов"
Сотрудники музея, РДК, ДШИ и ЦБС почтили память погибших воинов.

Просмотров: 34 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 24.02.2022 | Комментарии (0)

Сотрудники музея накануне праздника Дня Защитника Отечества провели беседу "Герои Советского Союза Лукояновского района" с воспитанниками детского сада №6, а так же мастер-класс "открытка для папы".

Просмотров: 42 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 24.02.2022 | Комментарии (0)

Василий Аряев родился 23 февраля 1922 года в деревне Сонино. В декабре 1941 года он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию Лукояновским районным военным комиссариатом. С июля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «умелое руководство батареей, мужество и героизм, проявленные в Берлинской операции» старший лейтенант Василий Аряев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В заметке использованы фото и документы из фондов Лукояновского краеведческого музея.

Просмотров: 33 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 24.02.2022 | Комментарии (0)

Сотрудники редакции газеты «Гагинские вести» в рамках проекта «Экскурсия выходного дня» посетили наш музей. Мы постарались показать гостям самые интересные и уникальные экспонаты.

Просмотров: 30 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 24.02.2022 | Комментарии (0)

15 февраля День вывода советских войск из Афганистана. В Лукоянове прошла встреча участников войны в ДРА. Они возложили цветы к мемориалу Памяти павших в военных конфликтах. Для них была организована экскурсия в Лукояновский районный краеведческий музей. Коллектив музея благодарит участников войны в Афганистане за помощь в подготовке буклета о воинах-интернационалистах.

Просмотров: 35 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 24.02.2022 | Комментарии (0)