История и традиции русского быта

Россия славится своей богатой историей, в которой происходили радостные и трагические события. Главным способом объединения людей на протяжении многих веков служили традиции, зародившиеся еще в Древней Руси. Россияне продолжают отмечать национальные праздники, верят в старинные приметы и предания. Вследствие того, что наша страна стала домом для ста девяноста народностей, крайне важно сохранить культурное наследие нации в чистом виде.
Обряды в России гармонично соединяют в себе прошлое и настоящее. Некоторые традиции имеют корни в язычестве, зародившись до крещения Руси. Конечно, со временем их сакральный смысл терялся, но основные элементы ритуалов дошли и до наших дней. Россия – это уникальная страна, где гармонично соседствуют высокоразвитая культура и старинные традиции. Русские свято чтят предания предков, корни которых уходят в древние времена.
Русские народные обряды – это часть национальной культуры. Из них складывается память о предках, уникальные ритуалы являются отличительной чертой россиян. Благодаря вековым традициям люди чувствуют связь между поколениями, не забывают о своих истоках и ощущают духовную поддержку.
В музее можно не только посмотреть, но и узнать много из того, что вы раньше никогда не видели, или видели, но не знали точно для чего тот или иной предмет. А уж если говорить о быте нашего недавнего прошлого, то молодое поколение вряд ли дадут точное определение многим предметам быта наших предков…

Ребятам 5 «В» из школы № 1 (рук. Брюханова Е.В.) было предложено ознакомление с музеем, а также мы предложили перенестись во временном пространстве и попробовать себя в роли простого человека девятнадцатого века: носили воду на коромысле, «пекли» хлеб в русской печи, «угощали» домового, примеряли лапти, гадали «на кузовок». Игра сопровождалась рассказом об обычаях , поверьях, о значении и применении предметов быта.

Приглашаем все желающих!

Просмотров: 75 | Добавил: lukojnovmuzey | Рейтинг: 0.0/0