В музее прошло мероприятие к декаде пожилого человека. У нас в гостях побывали получатели социальных услуг отделения дневного пребывания ГБУ «КЦСОН Лукояновского района». После обзорной экскурсии по залам музея прошла интерактивная игра "Вечерка в русском стиле", где гости смогли попробовать каравай из русской печи, поучаствовали в святочных гаданиях, узнали много нового об истории и традициях русского быта. Так же посетители ознакомились с выставкой "История костюма Лукояновского уезда".
От всей души мы поздравляем старшее поколение! Желаем крепкого здоровья, оптимизма и жизненной энергии!

Просмотров: 34 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 05.10.2022 | Комментарии (0)

Михаил Николаевич Бутусов - известный лукояновский историк-краевед. С его именем связано развитие краеведческой работы в районе в послевоенные годы. Это был поистине неугомонный исследователь, настоящий подвижник, страстно влюбленный в историю лукояновской земли, изучению которой он посвящал все свое свободное время. Он сумел не только передать увлечение краеведением студентам Лукояновского педучилища, где работал преподавателем истории, но и оживить интерес к истории нашего края у многих лукояновцев.
В музее прошел круглый стол, приуроченный ко дню рождения Бутусова М.Н..Приглашенные гости Комиссаров В.В., Кедяркина Ф.И.,Юденкова Н.А., Морозова М.Е. рассказали о Михаиле Николаевиче как об историке,краеведе,писателе и просто замечательном человеке.
Кончина Н.В., племянница Михаила Николаевича, заведующая библиотекой им. Чернышевского в г. Н.Новгород прислала видео обращение. Наталья Викторовна рассказала о Михаиле Николаевиче, показала семейный альбом.

Просмотров: 76 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 05.10.2022 | Комментарии (0)

А у нас опять гости! Ученики первого класса побывали на интерактивной экскурсии в зале русского быта. Ребята узнали о предметах быта, носили воду на коромысле, пекли каравай в печи, варили кашу в чугунке, пряли пряжу, слушали сказку и отгадывали загадки.

Просмотров: 50 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 05.10.2022 | Комментарии (0)