Подведены итоги конкурса детского рисунка "Чудесный мир волшебных сказок"

Просмотров: 34 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 24.02.2022 | Комментарии (0)

10 февраля 1837 года от смертельного ранения, полученного на дуэли с Дантесом, скончался величайший отечественный поэт и драматург, прозаик, публицист и историк, один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века Александр Сергеевич Пушкин.
Ко Дню памяти поэта Лукояновский краеведческий музей объявляет онлайн конкурс детского рисунка "Чудесный мир волшебных сказок!" по мотивам произведений А.С.Пушкина.

Просмотров: 35 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 07.02.2022 | Комментарии (0)

Сегодня особенная дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной. 78 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда.
Вскоре после начала Великой Отечественной войны Ленинград оказался в тисках вражеских фронтов. Блокада, организованная гитлеровцами, была направлена именно на вымирание и уничтожение Ленинграда.
Спасением для осажденных стала «Дорога жизни» – проложенная по льду Ладожского озера трасса, по которой с 21 ноября в город доставлялось продовольствие, боеприпасы и на обратном пути эвакуировалось гражданское население.
До войны мегаполис Ленинград снабжался что называется «с колес», больших запасов продовольствия город не имел. Поэтому блокада грозила страшной трагедией – голодом. Ещё 2 сентября пришлось усилить режим экономии продуктов питания. С 20 ноября 1941 г. были установлены самые низкие нормы выдачи хлеба по карточкам: рабочим и инженерно-техническим работникам – 250 г, служащим, иждивенцам ... Читать дальше »

Просмотров: 43 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

Сегодня в выставочном зале музея состоялось открытие выставки музыкальных инструментов "Балалайка и гармонь, разожги в душе огонь!" Гости с удовольствием послушали живую музыку, с интересом рассмотрели экспонаты и получили массу положительных эмоций. Большое спасибо дуэту "Вольта" за эстрадные номера на домре и гитаре.
Выставка будет работать до 10 февраля!

Просмотров: 40 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 21.01.2022 | Комментарии (0)

Совсем скоро Новый год. А что вы подарите родным и близким? Не придумали? А дети из ГПД (рук. Смолина И.К.) вместе с сотрудниками музея сделали красивый новогодний сувенир.

Просмотров: 38 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 28.12.2021 | Комментарии (0)

В музее начался Новый год! В конкурсно-развлекательной программе поучаствовали дети из школы №1.

Просмотров: 38 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 28.12.2021 | Комментарии (0)

17 декабря около дома купца Агеева состоялся очередной субботник "Я люблю Лукоянов". ​На фасаде дома закрыли дверные и оконные проемы и разместили художественные щиты, выполненные нижегородскими мастерами, художниками на средства АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области». Так же продолжается благоустройство на близлежащей территории.

Просмотров: 39 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 20.12.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 51 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 16.12.2021 | Комментарии (0)

15 Декабря - Международный день чая. К нам в музей на развлекательную программу "Мы за чаем не скучаем!" пришли ребята 3 класса СШ№1 (кл.рук. Штыркова В.В.) В зале русского быта наши гости ознакомились с историей и традициями праздника, узнали о возникновении самовара, чая и с интересом разглядывали экспозицию. Конкурсная программа прошла весело и задорно, и закончилась дегустацией витаминного чая из самовара.

Просмотров: 48 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 15.12.2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 44 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 15.12.2021 | Комментарии (0)