25 января отмечается День российского студенчества. В преддверии праздника студенты 241 группы педагогического колледжа (рук. Базанова А.Н.) побывали на развлекательной программе "День студента в музее".
Игра "Где логика?" заставила подумать, отвлечься от учебы и весело провести время.

Просмотров: 47 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 26.01.2023 | Комментарии (0)

В целях духовно-нравственного воспитания школьников краеведческий музей совместно с Лукояновским благочинием организовали посещение храма Покрова Пресвятой Богородицы.
Крещение Господне — большой православный праздник, который ежегодно отмечают все верующие христиане 19 января. Этот день связан с принятием веры Иисуса Христа в реке Иордан, когда произошло великое чудо.
Об этом и не только рассказал детям из ГПД (рук. Смолина И.К.) благочинный Лукояновского округа Лысковской епархии, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Борислав Семенчев.
О.Борис рассказал ребятам о храме, об иконах, о празднике Крещения,прочел строки из Евангелия, помолился об успешной учебе ребят, окропил детей святой водой. Школьники поставили свечи перед иконами , попили святой Крещенской воды.

Просмотров: 54 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 24.01.2023 | Комментарии (0)

21 января в Лукоянов приезжали туристы из Нижнего Новгорода. Программа посещения нашего города включала в себя интерактивную экскурсию по залам музея, мастер-класс по Лукояновской росписи в ДШИ,экскурсия по музею "Исповедника веры Христовой Василия Гундяева"
Экспозиции Лукояновского краеведческого музея вызвали неподдельный интерес к истории нашего края. А интерактив в зале русского быта позволил окунуться в быт наших предков,узнать о его традициях и истории.

Просмотров: 36 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 24.01.2023 | Комментарии (0)

Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
Или хлеба ломтину,
Или денег полтину,
Или курочку с хохлом,
Петушка с гребешком!
Отворяйте, хозяева, сундучки,
Вынимайте пятачки!
По копеечке давайте Колядовщикам!

Ребята из детского сада "Солнышко" (воспитатель Ковригина Е.Н.) поучаствовали в колядках в музее. Загадки, пазлы, конкурсы и подвижные игры, познавательный и интересный рассказ о Рождестве Христовом оставили у детей только положительные эмоции. С большим удовольствием они рассматривали старые новогодние игрушки, послушали историю создания первой в мире стеклянной елочной игрушки.
А какая радость получить по пятачку и по бублику!

Просмотров: 40 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 19.01.2023 | Комментарии (0)

Коляда, коляда
Отворяйте ворота,
Доставайте сундучки,
Подавайте пятачки.
Хоть рубь,
Хоть пятак,
Не уйдём из дома так!
Дайте нам конфетку,
А можно и монетку.

Сегодня у нас в гостях побывали ребята из группы продленного дня (руководитель Смолина И.К.). Сотрудники музея рассказали школьникам о празднике Рождества Христова, выучили с ними колядки, поучаствовали в конкурсах, отгадывали загадки, попробовали рождественское блюдо под названием "сочиво". Дети с интересом слушали, отвечали на вопросы. Не обошлось и без сладких подарков.

Просмотров: 33 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 16.01.2023 | Комментарии (0)

Краеведческий музей.
Лишь откроешь его дверь,
Флора с фауной зовут,
Мир природы создан тут....
Мы предлагаем своим маленьким посетителям не только посетить зал природы , но и узнать историю родного края. Учащиеся Шандровской школы побывали на экскурсии и выставке "Назад в СССР"

Просмотров: 36 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 27.12.2022 | Комментарии (0)

В нашем музее гости.

Гостили ребята из Ульяновской СШ. Дети и взрослые с удовольствием поучаствовали в игровой программе "Ретро Новый год"
А в конце праздника получили небольшие подарки-сюрпризы.

Просмотров: 49 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 27.12.2022 | Комментарии (0)

Веселые конкурсы, забавные игры...и не только!
Студенты педагогического колледжа 122 группы (Шлаитова С.В.) побывали на нашем веселом празднике.

Просмотров: 34 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 27.12.2022 | Комментарии (0)

О подвигах принято помнить всегда, не только в дни специальных праздников. Эти люди, внешне ничем от многих не отличающиеся, совершали настоящие поступки, на которые отважится не каждый. Чтобы память о каждом осталась в наших сердцах, а дети помнили героев лукояновцев погибших в СВО поименно, сотрудники музея и пришли во второй класс Лукояновской школы №1 (рук. Мокшина О.В.)

Просмотров: 52 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 21.12.2022 | Комментарии (0)

Новые поступления в музее.
Благодарим Будакова Олега Геннадьевича за подаренные магнитофоны в идеальном состоянии. Эти вещи займут достойное место на выставке "Назад в СССР" Дети с удовольствием рассматривают предметы, которые были популярны в нашей стране много лет назад.

Благодаря неравнодушным людям фонды Лукояновского музея пополняются новыми предметами. Коллектив музея выражает огромную благодарность Грубову Александру Владимировичу за подаренные предметы техники, фотоаппарат, пластинки, радио. На выставке "Назад в СССР" они нашли свое место.

Просмотров: 49 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 21.12.2022 | Комментарии (0)