Среда – лакомка
Зять приходит к теще на блины. Кроме зятя хозяйка приглашает к себе друзей, родных и соседей. Стол ломится от угощений: блинов, пирогов, медовых пряников, сбитней и др.

Начиняют блины исходя из своего достатка: от икры до картофеля с луковым припеком. Напомню, что мясо уже кушать нельзя.

По средам народ начинает соревноваться в ловкости, силе. На улице под небольшими навесами продают сбитни, напитки из меда, пряностей и воды, пряники, каленые орехи. Часто во дворах стоят самовары, где кипятится вода для того, что приготовить и раздать горячий чай прохожим людям и нуждающимся.

В среду начинают открываться ярмарки, начинают работать карусели. Молодежь запрягает лошадей и катается на тройках с бубенцами.

Студентки педагогического колледжа поучаствовали в мастер-классе по изготовлению куклы-масленицы.
Существует множество видов кукол – оберегов, которые делались для разных этапов жизни челов ... Читать дальше »

Просмотров: 47 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 22.02.2023 | Комментарии (0)

Вторник – заигрыши
Вторник посвящают смотринам. Молодых неженатых и незамужних отправляют пообщаться, посмотреть друг на друга. Многие отправляли сватов к будущим невесткам.

Впереди будет Великий пост – время, когда свадьбы играть нельзя. А вот после поста можно будет смело отправлять молодежь на Красную горку, где те, познакомившись на заигрыше, могли уже и пожениться.

Со вторника можно начинать Масленицу зазывать, проговаривая слова: «У нас горы снежные готовы, да блины напечены – просим жаловать!». Для массовых гуляний уже все должно быть готово: карусели, качели, горки ледяные.

Зимние забавы возле музея пришлись по душе студентам педагогического колледжа (рук. Каленков А.В.). Ребята получили заряд бодрости и с хорошим настроением поучаствовали в мастер-классе "Кукла-масленица", поели блинов и узнали об истории и традициях праздника.

... Читать дальше »

Просмотров: 41 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 21.02.2023 | Комментарии (0)

В славянской традиции праздничная седмица делится на две части: Узкую Масленицу, с понедельника по среду, и Широкую, с четверга по воскресенье. Каждый день этой недели имел своё название и традиции.

Понедельник — встреча Масленицы. В этот день начинали печь блины. Первый предназначался предкам — его клали на окно, относили на кладбище или отдавали нищим за помин усопших (эта традиция тоже родом из дохристианских времён — так просили у предков помощи и заступничества перед матерью-землёй). В этот день мастерили качели и карусели, балаганы, готовили чучело Масленицы и выставляли его до воскресенья на пригорочек. Молодые приглашали к себе тёщу — учить их печь блины.

Школьники из ГПД (рук. Смолина И.К.) вдоволь набегались на играх и забавах: прыгали в мешках, носили ухватом чугунки, наряжались в платки. После веселых развлечений мастер-класс по изготовлению куклы-масленицы.
Какая масленица без блинов? Со сметаной, сгущенкой и варен ... Читать дальше »

Просмотров: 44 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 20.02.2023 | Комментарии (0)

Почему праздник называют масленицей?

По одной из версий в конце марта начинался первый после зимы отёл у коров, и в домах появлялось достаточно молока. Хозяйки сбивали масло, готовили сметану, сыр, пекли пироги, творожники, блины. Отсюда и названия – Масленица, Блинница.

По другой - название дала непременная обильная трапеза, на которой главным блюдом были блины — символ проснувшегося после зимы солнца. Их поливали маслом — так наши предки задабривали дневное светило, просили благосклонности к людям и урожаю.

Ребята из школы №1 (рук. Штыркова В.В.) поучаствовали в зимних забавах и играх, узнали об истории праздника, угостились блинами. Мастер-класс по изготовлению куклы-масленицы доставил школьникам массу положительных впечатлений.

... Читать дальше »

Просмотров: 59 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 20.02.2023 | Комментарии (0)

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Экскурсия , приуроченная к этой дате прошла в Лукояновском музее. Шестиклассникам ( рук.Цылина Е.В.) Лукояновской СШ № 1 рассказали о героях-земляках Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, Чечне, Украине. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, слушали реальные истории о военных событиях.

Просмотров: 45 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу. Закончилась война , которая длилась 9 лет 1 месяц 18дней. Погибло 15052 человек, ранено 53753 человека, 287 пропали без вести. В Лукояновском районе проходило службу 124 человека, четверо из них погибли. Многие вернувшиеся из Афганистана, не смогли вернуться к нормальной мирной жизни.
Митинг, посвященный дню вывода войск в Лукоянове.

Просмотров: 44 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

В 1956 году Венгрия стала ареной трагических событий. После окончания Великой Отечественной войны на территории Австрии, Венгрии и Чехословакии находились части центральной группы войск СССР. По Парижскому мирному договору от 1947 года Венгрия вошла в зону влияния Советского Союза. Советский Союз имел право держать на территории Венгрии свои вооруженные силы. 23 октября 1956 года начавшаяся мирная демонстрация постепенно переросла в вооруженное столкновение демонстрантов и сил венгерского правопорядка. Беспорядки набирали обороты, были убитые и раненые. Только поздно вечером был отдан приказ ввести советские войска в Будапешт для оказания помощи венгерским властям в установлении порядка. Наших военнослужащих обстреливали и забрасывались камнями, но, не смотря на обстрелы, советским солдатам было запрещено открывать ответный огонь и поддаваться на провокации. Бои шли по всему городу, мятежники уничтожали наших солдат самым изуверскими способами, которые были сродно фашистским. В ... Читать дальше »

Просмотров: 58 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 14.02.2023 | Комментарии (0)

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск пересекла границу афгано-советскую границу. Закончилась война, которая длилась девять лет один месяц и восемнадцать дней. Погибло15052 человек, ранено 53753 человек,287 - пропали без вести. В Лукояновском районе службу на территории Афганистана проходили 124 лукояновца. Четверо из них – отдали солдатский долг своей жизнью.
Десятого февраля в Зале Боевой Славы музея состоялась встреча с участниками войны в Афганистане: Судаевым Владимиром Васильевичем, Селешковым Владимиром Анатольевичем, Александровым Александром Николаевичем, супругой Банщикова Юрия Васильевича Мариной Александровной и студентами педагогического колледжа. Ребята слушали рассказ ветеранов - интернационалистов, задавали самые разные вопросы. Диалог вышел простым, честным и откровенным.
Благодарим пришедших на встречу участников войны в Афганистане. Вы с честью и достоинством вынесли все тяготы службы. Для вас, прошедших войну, воспоминания даютс ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 14.02.2023 | Комментарии (0)

«Сейчас еду в Нижний, т.е. в Лукьянов, в село Болдино...» Именно эти строки написал великий поэт А.С.Пушкин своему другу в 1830 году. Рано утром Пушкин прибывает в город Лукоянов...

Именно здесь он возьмет материал для своей повести «История села Горюхина» Именно в Лукоянове бывал поэт несколько раз. Останавливался в гостинице Агеева. В краеведческом музее сохранился трактирный столик, за которым сиживал Пушкин, сохранилась музыкальная шкатулка из трактира начала девятнадцатого века. Увлекательна история любви Александра Сергеевича к своей крепостной Ольге Калашниковой. Именно в городе Лукоянов стоит домик этой девушки, которую любил великий поэт.

По маршруту пребывания А.С. Пушкина прошли студенты 23 группы Губернского колледжа (рук. Александрова Н.Н.) вместе с сотрудниками музея. Послушали интересный рассказ, увидели старинные особнячки, напитались духом эпохи девятнадцатого века.

Ребята оплатили экскурсию Пушкинской к ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 78 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 12.02.2023 | Комментарии (0)

У каждого музея – замечательная миссия: сберечь все то, что создано, и передать потомкам, ведь наше настоящее без прошлого немыслимо, И, приходя в музей, мы возвращаемся к истокам! Лукояновский музей - как связующая нить с семьей, с районом, городом, да и со всей страной. В музее хранится вещественная память, которую можно тихонько потрогать и слегка прикоснуться к ушедшим эпохам.
На обзорной экскурсии побывали сотрудники УПФР Лукояновского муниципального округа.

Просмотров: 37 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 12.02.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 35 36 »