Учащиеся второго класса Ульяновской школы (рук.Лазарева И.А.) пришли в Лукояновский музей впервые. Для ребят провели ознакомительную экскурсию по залам музея. Экспозиции музея вызвали неподдельный интерес у детей.
Хочется напомнить взрослым, что совсем скоро летние каникулы. Лето -это время для отдыха и новых впечатлений. А новые впечатления и положительные эмоции можно получить в нашем родном Лукояновском музее. Приходите к нам в музей! Обещаем: скучно не будет!

Просмотров: 31 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 29.05.2023 | Комментарии (0)

Развитие коммуникабельности, логического мышления, скорости реакции и ловкости. Формирование самостоятельности, умения действовать в группе сверстников. Развитие двигательных способностей. - все это задачи игры "12 записок"

Ребята из группы продленного дня (воспитатель Смолина И.К.) поучаствовали в музейной игре в записки. Нашли и разгадали все задания и весело провели время. Кульминацией игры оказались печенья из бабушкиного сундучка, чему дети были очень рады.

Просмотров: 30 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 29.05.2023 | Комментарии (0)

18 мая Международный день музеев.
Международный день музеев — важный праздник и настоящий культурный феномен. Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Любопытствующий пытливый ум найдет для себя ответы на многие интересующие его вопросы. В 1977 году состоялась 11-я глобальная конференция Международного совета музеев, которая проходила в двух городах СССР — Москве и Ленинграде. Именно на ней было принято решение об учреждении Международного дня музеев. Примечательно, что предложение о создании праздничной даты внесла российская делегация во главе с Ириной Антоновой — на тот момент директором Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина. Так что можно смело сказать, что праздник имеет российские истоки — как по месту учреждения, так и по имени человека, предложившего его идею международному сообществу .С 1992-го празднование Международного дня музеев каждый год проходит под определенным лозунгом. В этом году праздни ... Читать дальше »

Просмотров: 35 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 22.05.2023 | Комментарии (0)

Международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью и поздним вечером пройдет в «Лукояновском краеведческом музее».

В год педагогов и наставников сотрудники музея предлагают пройти увлекательную и интересную квест-игру «Опыт педагогов» при поддержке и под девизом «Знай наших».

В программе мероприятия всевозможные занимательные задания и конкурсы, викторины и кроссворды, мастер-классы и тренинги. Будет интересно всем: папам и мамам, бабушкам и дедушкам, а так же детям разных возрастов.

Вход свободный.

Просмотров: 28 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 10.05.2023 | Комментарии (0)

Экскурсии в Зал Боевой Славы как средство патриотического воспитания стали для нашего музея традиционными, особенно к празднику 9 Мая.

Сегодня нас посетили ученики 5 класса школы №1 (Кл. руководитель Куракина О.А.). Ребята узнали не только статистику Великой Отечественной войны, но и услышали о судьбах земляков-участников. Поучаствовали в Акции "Георгиевская ленточка"

Мероприятие закончилось росписью имбирных пряников с символикой предстоящего праздника.

Просмотров: 33 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 02.05.2023 | Комментарии (0)

День Победы — святой для каждого из нас праздник. И мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе будущим поколениям. В музее ежедневно проходят экскурсии в зале Боевой Славы. Воспитанники д/с "Тополек" (рук. И.О. Абаева) узнали о лукояновцах-участниках войны, читали письма-треугольники, рассматривали военные награды, поучаствовали в Акции "Георгиевская ленточка"

Просмотров: 32 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 02.05.2023 | Комментарии (0)

Ребята из детского сада №6 (Воспитатель Ромаева Л.В.) побывали на Аллее Славы, узнали о земляках Героях Советского Союза, поучаствовали во Всероссийской Акции "Георгиевская ленточка".

На празднике принято дарить подарки. 9 Мая наш великий праздник и воспитанники детского сада своими руками украсили подарочные пряники для своих близких.

Просмотров: 35 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 28.04.2023 | Комментарии (0)

Вчера сотрудники музея Кокарева И.В. и Малышева Ю.В., а также начальник сектора по туризму Цылина Ю.С. и педагог ДШИ Пархоменко А.В. посетили АФ ННГУ им. Н. И. Лобачевского, поучаствовали в семинаре "Технологии организации экскурсионной работы в туристском пространстве Нижегородской области: тренды и перспективы." Нам удалось не только презентовать свой округ в сфере туризма, но и поучаствовать в Ярмарке Мастеров. "Лукояновская роспись" пользовалась огромным спросом, а мастер-класс Александра Валерьевича произвел незабываемые впечатление на детей и педагогов, которых было более 50 человек. Каждый расписал Пасхальное деревянное яйцо в стиле Лукояновской росписи и получил огромное удовольствие от результата своего творчества.
На Ярмарке также можно было увидеть и приобрести - Дивеевскую глиняную игрушку, Ардатовские изделия Декоративно- прикладного творчества, изделия 3Д- печати мастерской из Арзамаса, изделия из лыка и мочала "Арзамасского Центра р ... Читать дальше »

Просмотров: 42 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 21.04.2023 | Комментарии (0)

Подведены итоги выставки-конкурса поделок "Пасхальный сувенир". Конкурс был проведен Лукояновским музеем совместно с Лукояновским благочинием.Все участники конкурса и педагоги получили грамоты и небольшие сувениры.Победителями конкурса стали:
первое место - Зуева Полина, второе - Ахлюстин Артем,
третье место - Максимов Матвей и Мордвинкина Маша.
Благодарим за участие детей, педагогов, родителей, принявших участие в конкурсе. Выражаем признательность Лукояновскому благочинию и о.Борису за содействие в проведении мероприятия.

Просмотров: 49 | Добавил: lukojnovmuzey | Дата: 18.04.2023 | Комментарии (0)